Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2016 / 2017

Datos de los órganos colegiados del centro.

• De Gobierno: El Consejo Rector

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Fernando Vecino Morales
Vicepresidente Josefa Suárez Hernández
Secretario Julio José Goya Aguilar
Vocal I (Director Sede Tenerife) Daniel Álvarez Matallana
Vocal II (Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro

• De Coordinación Pedagógica: La Comisión Pedagógica

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Director Sede Tenerife Daniel Álvarez Matallana
Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Sede Tenerife Carmen Mª Hernández González
Jefe de Estudios Sede Gran Canaria Ángel Cabrera Santana
Secretario Sede Tenerife Fernando Hidalgo Martín
Secretario Sede Gran Canaria Miguel Hernández Hernández
Jefe del Dpto. de Interpretación Carlos Belda García
Jefe del Dpto. de Movimiento Paloma Fuentes Dávila
Jefe del Dpto. de Voz, Música y Canto Noemi Martín Betancor
Jefe del Dpto. Teoría Teatral Antonio Becerra Bolaños
Jefe del Dpto. de Escenificación Carlos Pérez Peña
Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2016 / 2017

• Los Departamentos Didácticos

Departamento de: Interpretación
Jefe del Dpto: Carlos Belda García
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
Carlos Belda García      Belda Máscara neutra / Teatro Isabelino / Taller de Teatro Contemporáneo
José Mª Patín Martínez Chema Juego Teatral / Comedia / Drama Burgués
Antonio Suárez Navarro
Antonio Navarro
Improvisación / Comedia del Arte / Clown / Teatro épico / Teatro griego
Vicente Perales Ayala     Vicente Improvisación / Drama / Drama contemporáneo / Siglo de Oro
Vincenzo Scala Russo    e. scala1 Cabaret / Vanguardias y Absurdo / Drama romántico / Optativa: Teatro musical / Taller de Teatro Clásico
Jorge Reyes Déniz                                  Jorge Reyes Siglo de Oro
Domingo de Luis García
Domingo
Interpretación cinematográfica / Optativa: Actuación ante la Cámara
Daniel Álvarez Matallana Marino Comedia del Arte
D. David Pantaleón Rodríguez
DAVID PANTALEÓN
Optativa: Actuación ante la Cámara
Departamento de: Movimiento
Jefe del Dpto: Paloma Fuentes Dávila
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
Helena Berthelius
                                                        H. Berthelius
Danza
Aida Lustres Gómez
                                                        Aida
Danza
Daniel Álvarez Matallana
                                                     Marino
Pantomima
Fernando Hidalgo Martín
                                                  Hidalgo
Acrobacia
Javier Peña Pinto
                                                        Javier
Esgrima
Julio Goya Aguilar
                                                     Julio
Acrobacia
Josefa Suárez Hernández
                                                      Josefa
Educación corporal
Ángel Cabrera Santana
                                                       Angel
Educación corporal
Paloma Fuentes Dávila
                                                      Paloma Fuentes
Acrobacia
Francisco Vera García
                                                     Francisco Vera
Esgrima
Miguel Hernández Hernández
                                                      Maykol
Esgrima
Esther Muñoz Barreto
                                                     esther mimo
Mimo Corporal
Departamento de: Voz, música y canto
Jefe del Dpto: Noemi Martín Betancor
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
María Dolores Rodríguez Suárez
                                                                Mariola
Música / Canto
Fernando Vecino Morales
                                                            nano1
Expresión oral
Jorge Cordero Bencomo
                                                            Jorge Cordero2
Música / Canto
Noemí Martín Betancor
                                                           Noemi
Ortofonía
Mª Carmen Reyes Marrero
                                                             Mª Carmen Reyes
Ortofonía
Helena Romero Campos
                                                           Helena Romero
Texto escénico
Carmen Hernández González
                                                           Carmen Hernández
Práctica del verso
Jorge Reyes Déniz
                                                           Jorge Reyes
Introducción al verso
Departamento de: Teoría Teatral
Jefe del Dpto: Antonio Becerra Bolaños
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
Carlos Brito Díaz
                                                       carlos brito.a
Historia de las Artes del Espectáculo
Esther Terrón Montero
                                                    Ester Terron
Historia y Teoría de la Literatura Dramática
María Luján Falcón
                                                  Maria Lujan
Teorías del Espectáculo y la Comunicación
Helena Romero Campos
                                                  Helena Romero
Producción y Gestión
Mª Isabel Delgado Corujo
                                               isabel delgado2
Dramaturgia / Producción y Gestión
Antonio Becerra Bolaños
                                                OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Historia de las Artes del Espectáculo

Israel Castro Robaina
                                          israel-castro-2

Historia y Teoría de la Literatura Dramática / Dramaturgia
Rafael Rodríguez Cabrera
                                            Rafael
Dramaturgia
Ramón del Pino de León
                                           Ramon
Teorías del Espectáculo y la Comunicación
Josefa Suárez Hernández
Josefa
Pedagogía
Vincenzo Scala Russo
                                       e. scala1
Pedagogía
Departamento de: Escenificación
Jefe del Dpto: Carlos Pérez Peña
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
José M. Domínguez Santana
                                                        Pucho
Caracterización: Máscaras
Luis Martín Pérez
                                                        Luis Martin
Caracterización: Máscaras
 Ragüel Santana Rodríguez
                                                        RAG2
Indumentaria
Clemente García Noda
                                                        Clemente
Espacio Escénico / Escenografía
Agustín Padrón Castañeda
                                                     Agustín Padrón
Caracterización: Maquillaje
Rafael Rodríguez Cabrera
                                                     Rafael
Espacio Escénico
Carlos Pérez Peña
                                                 CARLOS2
Caracterización: Máscaras
Carlos Santos Cabrera
                                             CARLOS SANTOS CABRERA2
Escenografía
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE TENERIFE
Director Daniel Álvarez Matallana
Jefa de Estudios Carmen Mª Hernández González
Secretario Fernando Hidalgo Martín
Representante del Claustro de Profesores María Luján Falcón
Representante del Claustro de Profesores Jorge Cordero Bencomo
Representante de la Asamblea de Alumnos de 3º Curso  Sofía Padilla Marrero
Representante de la Asamblea de Alumnos de 1º Curso  Daniel Jesús Aparicio Padrón
Representante del P.A.S Mª. del Carmen López Martínez
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE GRAN CANARIA
Director Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Ángel Cabrera Santana
Secretario Miguel Hernández Hernández
Representante del Claustro de Profesores Paloma Fuentes Dávila
Representante del Claustro de Profesores Esther Muñoz Barreto
Representante del Alumnado de 4º Curso  Victoria Castellanos Alemán
Representante del Alumnado de 2º Curso  Jennibel Hernández González
Representante del P.A.S Octavio Cabrera Matos