Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2017 / 2018

Datos de los órganos colegiados del centro.

• De Gobierno: El Consejo Rector

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Fernando Vecino Morales
Vicepresidente Josefa Suárez Hernández
Secretario Julio José Goya Aguilar
Vocal I (Director Sede Tenerife) Daniel Álvarez Matallana
Vocal II (Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro

• De Coordinación Pedagógica: La Comisión Pedagógica

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Director Sede Tenerife Daniel Álvarez Matallana
Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Sede Tenerife Carmen Mª Hernández González
Jefe de Estudios Sede Gran Canaria Ángel Cabrera Santana
Secretario Sede Tenerife Fernando Hidalgo Martín
Secretario Sede Gran Canaria Miguel Hernández Hernández
Jefe del Dpto. de Interpretación Carlos Belda García
Jefe del Dpto. de Movimiento Paloma Fuentes Dávila
Jefe del Dpto. de Voz, Música y Canto Jorge Cordero Bencomo
Jefe del Dpto. Teoría Teatral María Luján Falcón
Jefe del Dpto. de Escenificación Carlos Pérez Peña
Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2017 / 2018

• Los Departamentos Didácticos

Departamento de: Interpretación
Jefe del Dpto: Carlos Belda García
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Carlos Belda García

carlos

Máscara neutra / Teatro Isabelino /

José Mª Patín Martínez

chema2

Juego Teatral / Comedia / Drama Burgués
Antonio Suárez Navarro            Antonio Navarro Improvisación / Comedia del Arte / Clown / Teatro épico / Teatro griego

Vicente Perales Ayala

vicente

 Improvisación / Drama / Drama contemporáneo / Siglo de Oro / Taller de Teatro Clásico

Vincenzo Scala Russo

enzo2

Cabaret / Vanguardias y Absurdo / Drama romántico / Optativa: Teatro musical

Domingo de Luis García

domingo

Interpretación cinematográfica / Optativa: Actuación ante la Cámara

Jorge Reyes Déniz

Jorge Reyes

Taller de Teatro contemporáneo
David Pantaleón Rguez RiveroDAVID PANTALEÓN  Optativa: Actuación ante la Cámara
Departamento de: Movimiento
Jefe del Dpto: Paloma Fuentes Dávila
Profesorado componente
del Departamento
Asignatura o Módulo

Helena Berthelius

helena

Danza

Aida Lustres Gómez

Aida

Danza

Daniel Álvarez Matallana

Marino

Pantomima
Fernando Hidalgo Martín

Hidalgo

Acrobacia
Javier Peña Pinto

javito

Esgrima
Julio Goya Aguilar

Julio

Acrobacia
 Josefa Suárez Hernández

Josefa

Educación corporal
 Ángel Cabrera Santana

 ANGEL

Educación corporal
Paloma Fuentes Dávila

Paloma Fuentes

Acrobacia
Francisco Vera García

vera

Esgrima
Miguel Hernández Hernández

maykol

Esgrima
Esther Muñoz Barreto

esther2

Mimo Corporal
 Rubén Adrián Fernández

RUBEN7

Acrobacia
Departamento de: Voz, música y canto
Jefe del Dpto: Jorge Cordero Bencomo
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
María Dolores Rodríguez Suárez

Mariola

Música / Canto
Fernando Vecino Morales

nano1

Expresión oral / Voz
Jorge Cordero Bencomo

Jorge Cordero2

Música / Canto
Noemí Martín Betancor

noemi2

Ortofonía
Mª Carmen Reyes Marrero

Mª Carmen Reyes

Ortofonía
Carmen Hernández González

carmen

Introducción al verso / Texto escénico
Jorge Reyes Déniz

Jorge Reyes

Práctica del verso

Vicente Perales Ayala

vicente

Voz
Departamento de: Teoría Teatral
Jefe del Dpto: María Luján Falcón
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
Carlos Brito Díaz

carlos brito.a

Historia de las Artes del Espectáculo
César Yanes

cesar

Historia y Teoría de la Literatura Dramática
María Luján Falcón

Maria Lujan

Teorías del Espectáculo y la Comunicación
Antonio Ramos Murphy

tony murphy

Producción y Gestión
Mª Isabel Delgado Corujo

Sin título

Dramaturgia

Antonio Becerra Bolaños

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Historia de las Artes del Espectáculo
Israel Castro Robaina

israel-castro-2

Historia y Teoría de la Literatura Dramática / Dramaturgia
Rafael Rodríguez Cabrera

Rafael

Dramaturgia
Ramón del Pino de León

Ramon

Teorías del Espectáculo y la Comunicación
Josefa Suárez Hernández

Josefa

Pedagogía
Vincenzo Scala Russo

e. scala1

Pedagogía
Departamento de: Escenificación
Jefe del Dpto: Carlos Pérez Peña
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo
José M. Domínguez Santana

Pucho

Caracterización: Máscaras
Luis Martín Pérez

Luis Martin

Caracterización: Máscaras
Clemente García Noda

Clemente

Espacio Escénico / Escenografía
Agustín Padrón Castañeda

Agustín Padrón

Caracterización: Maquillaje
Rafael Rodríguez Cabrera

Rafael

Espacio Escénico
Carlos Pérez Peña

CARLOS2

Caracterización: Máscaras
 Cristina Gámez Armas

CRISTINA GAMEZ 1

Indumentaria
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE TENERIFE
Director Daniel Álvarez Matallana
Jefa de Estudios Carmen Mª Hernández González
Secretario Fernando Hidalgo Martín
Representante del Claustro de Profesores María Luján Falcón
Representante del Claustro de Profesores Jorge Cordero Bencomo
Representante de la Asamblea de Alumnos de 4º Curso
Representante de la Asamblea de Alumnos de 2º Curso
Representante del P.A.S Mª. del Carmen López Martínez
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE GRAN CANARIA
Director Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Ángel Cabrera Santana
Secretario Miguel Hernández Hernández
Representante del Claustro de Profesores Paloma Fuentes Dávila
Representante del Claustro de Profesores Esther Muñoz Barreto
Representante del Alumnado de 3º Curso
Representante del Alumnado de 1º Curso
Representante del P.A.S Octavio Cabrera Matos