Escuela de Actores de Canarias
Centro Autorizado Superior de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2022 / 2023

Datos de los órganos colegiados del centro.

• De Gobierno: El Consejo Rector

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Fernando Vecino Morales
Vicepresidente Josefa Suárez Hernández
Secretario Julio José Goya Aguilar
Vocal I (Directora Sede Tenerife) María Luján Falcón
Vocal II (Directora Sede Gran Canaria Esther Muñoz Barreto

• De Coordinación Pedagógica: La Comisión Pedagógica

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Directora Sede Tenerife María Luján Falcón
Directora Sede Gran Canaria Esther Muñoz Barreto
Jefa de Estudios Sede Tenerife Carmen Mª Hernández González
Jefe de Estudios Sede Gran Canaria Jorge Reyes Déniz
Secretario Sede Tenerife Carlos Pérez Peña
Secretaria Sede Gran Canaria Paloma Fuentes Dávila
Jefe del Dpto. de Interpretación Antonio S. Navarro
Jefe del Dpto. de Movimiento  Septiembre’22
Jefe del Dpto. de Voz, Música y Canto Jorge Cordero Bencomo
Jefa del Dpto. Teoría Teatral Mª Isabel Delgado Corujo
Jefe del Dpto. de Espacio Escénico y Caracterización Luis Rodríguez Jiménez
Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2022 / 2023

• Los Departamentos Didácticos

Departamento de: Interpretación
Jefe del Dpto: Antonio Suárez Navarro
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Antonio Suárez Navarro

FOTO TONY WEB última

 Improvisación /  Clown  / Teatro épico / Teatro griego / Taller T. Clásico

Carlos Belda García

BELDA

Máscara neutra / Teatro Isabelino

Vicente Perales Ayala

FOTO VICENTE-1

 Improvisación / Drama / Drama contemporáneo / Siglo de Oro / Taller de Teatro Clásico

Vincenzo Scala Russo

enzo2

Cabaret / Vanguardias y Absurdo / Drama romántico / Optativa: Teatro Musical / Taller de Teatro Contemporáneo

Domingo de Luis García

domingo

Interpretación cinematográfica / Optativa: Actuación ante la Cámara

David Pantaleón Rodríguez Rivero

FOTO DAVID PANTALEÓN

Optativa: Actuación ante la Cámara

Idaira Santana Jiménez

ISAIRA SANTANA ORGANIGRAMA 2 WEB

 Juego Teatral
Departamento de: Movimiento
Jefe del Dpto: Septiembre’22
Profesorado componente
del Departamento
Asignatura o Módulo

Daniel Álvarez Matallana

Marino

 Pantomima

Helena Berthelius

Foto Helena mirando Cielo

Danza

Aida Lustres Gómez

Aida

Danza

Javier Peña Pinto

javito

Esgrima

 Josefa Suárez Hernández

Josefa

Educación corporal

 Ángel Cabrera Santana

 ANGEL

Educación corporal / Optativa: Teatro Gestual

Paloma Fuentes Dávila

Foto Paloma 2

Acrobacia

Francisco Vera García

vera

Esgrima

Miguel Hernández Hernández

Foto Maykol WEB

Esgrima

Esther Muñoz Barreto

Foto Esther Muñoz

Mimo Corporal
Departamento de: Voz, música y canto
Jefe del Dpto: Jorge Cordero Bencomo
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Jorge Cordero Bencomo

Jorge Cordero2

 Música y Canto

Jennibel Hernández González

Jennibel1

Música y Canto

Fernando Vecino Morales

NANO

Expresión oral / Voz

Carmen Hernández González

FOTO CARMEN HERNÁNDEZ1

Práctica del verso / Texto escénico / Expresión oral

Jorge Reyes Déniz

Jorge Reyes

Introducción al verso / Texto escénico

Vicente Perales Ayala

FOTO VICENTE-1

Voz

 Ana Reig González

Ana Reig

 Ortofonía
Departamento de: Teoría Teatral
Jefa del Dpto: Mª Isabel Delgado Corujo
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Mª Isabel Delgado Corujo

Sin título

 Dramaturgia / Historia y Teoría de la Literatura Dramática

María Luján Falcón

LUJÁN

 Teorías del Espectáculo y la Comunicación

Carlos Brito Díaz

carlos brito.a

Historia de las Artes del Espectáculo

Israel Castro Robaina

israel-castro-2

 Historia y Teoría de la Literatura Dramática / Historia de las Artes del Espectáculo / Dramaturgia

Raquel Ponce Hernández

Raquel Ponce

Teorías del Espectáculo y la Comunicación

Josefa Suárez Hernández

Josefa

Pedagogía

Vincenzo Scala Russo

enzo

Pedagogía

 Luis Rodríguez Jiménez

LUIS RODRÍGUEZ foto

 Dramaturgia

 Gemma Quintana Ramos foto gemma quintana

 Producción y Gestión
Departamento de: Espacio Escénico y Caracterización
Jefe del Dpto: Luis Rodríguez Jiménez
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Luis Rodríguez Jiménez

LUIS RODRÍGUEZ foto

 Espacio Escénico

Carlos Pérez Peña

CARLO PEÑA

 Caracterización: Máscaras

Luis Martín Pérez

FOTO LUIS CHINO

Caracterización: Máscaras

Agustín Padrón Castañeda

Agustín Padrón

Caracterización: Maquillaje

Ragüel Santa Ana

RAG2

Caracterización: Máscaras / Indumentaria

 Carlos Santos Cabrera

CARLOS SANTOS CABRERA2

 Espacio Escénico
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE TENERIFE
Directora María Luján
Jefa de Estudios Carmen Mª Hernández González
Secretario Carlos Pérez Peña
Representante del Claustro de Profesores Septiembre’22
Representante del Claustro de Profesores Septiembre’22
Representante de la Asamblea de Alumnos de 3º Curso Octubre’22
Representante de la Asamblea de Alumnos de 1º Curso Octubre’22
Representante del P.A.S Carlos Cadenas Montañés
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE GRAN CANARIA
Directora Esther Muñoz Barreto
Jefe de Estudios Jorge Reyes Déniz
Secretaria Paloma Fuentes Dávila
Representante del Claustro de Profesores  Septiembre’22
Representante del Claustro de Profesores Septiembre’22
Representante del Alumnado de 3º Curso Octubre’22
Representante del Alumnado de 1º Curso Octubre’22
Representante del P.A.S Octavio Cabrera Matos