Escuela de Actores de Canarias
Centro Autorizado Superior de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2023 / 2024

Datos de los órganos colegiados del centro.

 De Gobierno: El Consejo Rector

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Fernando Vecino Morales
Vicepresidente Josefa Suárez Hernández
Secretario Julio José Goya Aguilar
Vocal I (Directora Sede Tenerife) María Luján Falcón
Vocal II (Directora Sede Gran Canaria Esther Muñoz Barreto

 De Coordinación Pedagógica: La Comisión Pedagógica

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Directora Sede Tenerife María Luján Falcón
Directora Sede Gran Canaria Esther Muñoz Barreto
Jefa de Estudios Sede Tenerife Carmen Hernández González
Jefe de Estudios Sede Gran Canaria Jorge Reyes Déniz
Secretario Sede Tenerife Carlos Pérez Peña
Secretaria Sede Gran Canaria Paloma Fuentes Dávila
Jefe del Dpto. de Interpretación Antonio S. Navarro
Jefe del Dpto. de Movimiento  Francisco Vera García
Jefe del Dpto. de Voz, Música y Canto Noemí Martín Betancor
Jefa del Dpto. Teoría Teatral Isabel Delgado Corujo
Jefe del Dpto. de Espacio Escénico y Caracterización Luis Rodríguez Jiménez
Escuela de Actores de Canarias
Centro Autorizado Superior de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2023 / 2024

• Los Departamentos Didácticos

 

Departamento de: Interpretación
Jefe del Dpto: Antonio Suárez Navarro
FOTO TONY WEB últimaAntonio Suárez Navarro
Improvisación /  Clown  / Teatro épico / Teatro griego

BELDACarlos Belda García
Máscara neutra / Comedia / Teatro Isabelino / Taller T. Contemporáneo

FOTO VICENTE-1Vicente Perales Ayala
Improvisación / Drama / Drama contemporáneo / Siglo de Oro

enzo2

Vincenzo Scala Russo
Cabaret / Vanguardias y Absurdo / Drama romántico

domingoDomingo de Luis García
Interpretación cinematográfica /
Optativa: Actuación ante la Cámara                                   

FOTO DAVID PANTALEÓN
        David Pantaleón Rguez. Rivero
              Optativa: Actuación ante la Cámara                                
LUIS RODRÍGUEZ fotoLuis Rodríguez Jiménez
Taller T. Clásico
 ………………………………………………………. cv DAVINIA
Davinia Domínguez Falcón
Juego Teatral

 

Departamento de: Movimiento
Jefe del Dpto: Francisco Vera García
veraFrancisco Vera García
Esgrima

MarinoDaniel Álvarez Matallana
Pantomima

Foto Helena mirando CieloHelena Berthelius
Danza / Optativa: Teatro Gestual
Ángeles Padilla web
Ángeles Padilla Peña
Danza
Javier Peña
Javier Peña Pinto
Esgrima
Josefa
Josefa Suárez Hernández
Educación corporal
ANGEL
Ángel Cabrera Santana
Educación corporal
Foto Paloma 2
Paloma Fuentes Dávila
Acrobacia
Foto Esther Muñoz
Esther Muñoz Barreto
Mimo Corporal

 

Departamento de: Voz, música y canto
Jefa del Dpto: Noemí Martín Betancor

noemi2
Noemí Martín Betancor
Ortofonía

Jorge Cordero2
Jorge Cordero Bencomo
Música y Canto
Versión 2
Berenice Musa
Música y Canto
FOTO CARMEN HERNÁNDEZ1
Carmen Hernández González
Práctica del verso / Texto escénico /
Expresión oral
Jorge Reyes
Jorge Reyes Déniz
Introducción al verso / Texto escénico /
Expresión oral

Ana Reig
Ana Reig González
 
Ortofonía

      FOTO VICENTE-1
        Vicente Perales Ayala   
                               Voz                            

 

Departamento de: Teoría Teatral
Jefa del Dpto:  Isabel Delgado Corujo
Sin título
Isabel Delgado Corujo
Dramaturgia /
Historia y Teoría de la Literatura Dramática
1
María Luján Falcón
Teorías del Espectáculo y la Comunicación

carlos brito.a
Carlos Brito Díaz
Historia de las Artes del Espectáculo

israel-castro-2
Israel Castro Robaina
Historia y Teoría de la Literatura Dramática
/Historia de las Artes del Espectáculo / Dramaturgia
Raquel Ponce
Raquel Ponce Hernández
Teorías del Espectáculo y la Comunicación
Josefa
Josefa Suárez Hernández
Pedagogía teatral
enzo
Vincenzo Scala Russo
Pedagogía teatral
LUIS RODRÍGUEZ fotoLuis Rodríguez Jiménez
Dramaturgia
foto gemma quintana
Gemma Quintana Ramos
Dramaturgia / Producción y Gestión

 

Departamento de: Espacio Escénico y Caracterización
Jefe del Dpto: Luis Rodríguez Jiménez
LUIS RODRÍGUEZ fotoLuis Rodríguez Jiménez
Espacio Escénico
CARLO PEÑACarlos Pérez Peña
Caracterización: Máscaras
Agustín PadrónAgustín Padrón Castañeda
Caracterización: Maquillaje
Guenda Herrera
Guenda Herrera
Caracterización: Máscaras
CARLOS SANTOS CABRERA2

Carlos Santos Cabrera
Espacio Escénico

RAG2Ragüel Santa Ana
Caracterización: Máscaras
CRISTINA GAMEZ 2
Cristina Gámez Armas
Indumentaria
Tahiche
Tahiche Díaz Peña
Caracterización: Máscaras
……………………………………………

 

 

COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE TENERIFE
Directora María Luján Falcón
Jefa de Estudios Carmen Hernández González
Secretario Carlos Pérez Peña
Representante del Claustro de Profesores Vicente Perales Ayala
Representante del Claustro de Profesores Ana Reig González
Representante de la Asamblea de Alumnos de 4º Curso Talía Hernández Álvarez
Representante de la Asamblea de Alumnos de 2º Curso Patricia Hernández López
Representante del PAS Virginia De León García
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE GRAN CANARIA
Directora Esther Muñoz Barreto
Jefe de Estudios Jorge Reyes Déniz
Secretaria Paloma Fuentes Dávila
Representante del Claustro de Profesores Davinia Domínguez Falcón
Representante del Claustro de Profesores Gemma Quintana Ramos
Representante del Alumnado de 3º Curso Alexia Alvarado Carrasco
Representante del Alumnado de 1º Curso Daniel Cabrera Henríquez
Representante del PAS María José Alonso Morán

Logo_blanco