Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2018 / 2019

Datos de los órganos colegiados del centro.

• De Gobierno: El Consejo Rector

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Fernando Vecino Morales
Vicepresidente Josefa Suárez Hernández
Secretario Julio José Goya Aguilar
Vocal I (Director Sede Tenerife) Vincenzo Scala Russo
Vocal II (Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro

• De Coordinación Pedagógica: La Comisión Pedagógica

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
Director Sede Tenerife Vincenzo Scala Russo
Director Sede Gran Canaria Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Sede Tenerife Carmen Mª Hernández González
Jefe de Estudios Sede Gran Canaria Paloma Fuentes Dávila
Secretario Sede Tenerife Francisco Vera García
Secretario Sede Gran Canaria Esther Muñoz Barreto
Jefe del Dpto. de Interpretación Carlos Belda García
Jefe del Dpto. de Movimiento Fernando Hidalgo Martín
Jefe del Dpto. de Voz, Música y Canto Jorge Cordero Bencomo
Jefe del Dpto. Teoría Teatral María Luján Falcón
Jefe del Dpto. de Escenificación Carlos Pérez Peña
Escuela de Actores de Canarias
Centro Superior Autorizado de Arte Dramático
Ambas sedes Curso 2018 / 2019

• Los Departamentos Didácticos

Departamento de: Interpretación
Jefe del Dpto: Carlos Belda García
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Carlos Belda García

BELDA

Máscara neutra / Teatro Isabelino

José Mª Patín Martínez

chema2

Juego Teatral / Comedia / Drama Burgués

Antonio Suárez Navarro

Antonio Navarro

Improvisación /  Clown / Teatro épico / Teatro griego / Taller de Teatro Clásico

Vicente Perales Ayala

FOTO VICENTE-1

 Improvisación / Drama / Drama contemporáneo

Vincenzo Scala Russo

enzo2

Cabaret / Vanguardias y Absurdo / Drama romántico / Optativa: Teatro musical

Domingo de Luis García

domingo

Interpretación cinematográfica / Optativa: Actuación ante la Cámara

Jorge Reyes Déniz

Jorge Reyes

 Siglo de Oro

David Pantaleón Rguez Rivero

pantaleon

 Optativa: Actuación ante la Cámara

 Josefa Suárez Hernández

Josefa

 Taller de Teatro Contemporáneo

 Daniel Álvarez Matallana

Marino

Comedia del Arte
Departamento de: Movimiento
Jefe del Dpto: Fernando Hidalgo Martín
Profesorado componente
del Departamento
Asignatura o Módulo

Fernando Hidalgo Martín

FERNANDO

 Acrobacia

Helena Berthelius

Foto Helena mirando Cielo

Danza

Aida Lustres Gómez

Aida

Danza

Daniel Álvarez Matallana

Marino

Pantomima

Javier Peña Pinto

javito

Esgrima

Julio Goya Aguilar

Julio

Acrobacia

 Josefa Suárez Hernández

Josefa

Educación corporal

 Ángel Cabrera Santana

 ANGEL

Educación corporal

Paloma Fuentes Dávila

Paloma Fuentes

Acrobacia / Optativa: Teatro Gestual

Francisco Vera García

vera

Esgrima

Miguel Hernández Hernández

Foto Maykol WEB

Esgrima

Esther Muñoz Barreto

esther2

Mimo Corporal
Departamento de: Voz, música y canto
Jefe del Dpto: Jorge Cordero Bencomo
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Jorge Cordero Bencomo

Jorge Cordero2

 Música / Canto

María Dolores Rodríguez Suárez

Mariola

Música / Canto

Fernando Vecino Morales

nano1

Expresión oral / Voz

Noemí Martín Betancor

noemi2

Ortofonía

Carmen Hernández González

carmen

Práctica del verso / Texto escénico

Jorge Reyes Déniz

Jorge Reyes

Introducción al verso

Vicente Perales Ayala

FOTO VICENTE-1

Voz
Departamento de: Teoría Teatral
Jefe del Dpto: María Luján Falcón
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

María Luján Falcón

LUJÁN

 Teorías del Espectáculo y la Comunicación

Carlos Brito Díaz

carlos brito.a

Historia de las Artes del Espectáculo

César Yanes

cesar

Historia y Teoría de la Literatura Dramática

Mª Isabel Delgado Corujo

Sin título

Dramaturgia

Antonio Becerra Bolaños

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Historia de las Artes del Espectáculo

Israel Castro Robaina

israel-castro-2

Historia y Teoría de la Literatura Dramática / Dramaturgia

Ramón del Pino de León

Ramon

Teorías del Espectáculo y la Comunicación

Josefa Suárez Hernández

Josefa

Pedagogía

Vincenzo Scala Russo

enzo

Pedagogía

 Luis Rodríguez Jiménez

LUIS RODRÍGUEZ foto

 Dramaturgia
Departamento de: Espacio Escénico y Caracterización
Jefe del Dpto: Carlos Pérez Peña
Profesorado componente del Departamento Asignatura o Módulo

Carlos Pérez Peña

CARLO PEÑA

 Caracterización: Máscaras

José M. Domínguez Santana

Pucho

Caracterización: Máscaras

Luis Martín Pérez

Luis Martin

Caracterización: Máscaras

Clemente García Noda

Clemente

Espacio Escénico / Escenografía

Agustín Padrón Castañeda

Agustín Padrón

Caracterización: Maquillaje

Ragüel Santa Ana

RAG2

Indumentaria

Carlos Santos Cabrera

CARLOS SANTOS CABRERA2

 Escenografía

Luis Rodríguez Jiménez

LUIS RODRÍGUEZ foto

Espacio Escénico
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE TENERIFE
Director Vincenzo Scala Russo
Jefa de Estudios Carmen Mª Hernández González
Secretario Francisco Vera García
Representante del Claustro de Profesores Daniel Álvarez Matallana
Representante del Claustro de Profesores Helena Berthelius
Representante de la Asamblea de Alumnos de 3º Curso David Fleta Robles
Representante de la Asamblea de Alumnos de 1º Curso Koset Quintana Talavera
Representante del P.A.S Virginia De León García
COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO DE LA SEDE DE GRAN CANARIA
Director Antonio Suárez Navarro
Jefe de Estudios Paloma Fuentes Dávila
Secretario Esther Muñoz Barreto
Representante del Claustro de Profesores
Representante del Claustro de Profesores
Representante del Alumnado de 4º Curso  Octubre’18
Representante del Alumnado de 2º Curso Octubre’18
Representante del P.A.S Octavio Cabrera Matos